অন্যান্য
মজার রান্না ডেস্ক: বেসনে ডুবিয়ে ভাজা আলুর চপ, বেগুন, পেঁপে এমনকি মরিচও খাওয়া হয়। কপির মৌসুমে খাওয়া হয় ফুলকপি, বাঁধাকপি, ব্রকোলির পাকোড়া। কিন্তু আজ আমরা দেখবো মৌসুমি পাকা আম দিয়ে তৈরি করা পাকোড়ার রেসিপিটি। শুনে অবাক হলেও অনন্য এই স্বাদ আপনার মুখে লেগে থাকবে অনেকটা সময়। তাহলে দেখে নিন রেসিপিটি-
উপকরণ
– দেড় কাপ পাকা আম কিউব করে কাটা
– ডিপ ফ্রাই করার জন্য তেল
– পৌনে এক কাপ বেসন
– সিকি কাপ চালের গুঁড়ো
– আধা চা চামচ মরিচ গুঁড়ো
– সিকি চা চামচ হলুদ গুঁড়ো
– লবণ স্বাদমত
– ইচ্ছে হলে ২ চিমটি হিং দিতে পারেন
প্রণালী:
১) প্রথমে বেসন, চালের গুঁড়ো, মরিচ গুঁড়ো, হলুদ গুঁড়ো, লবণ এবং হিং একটি পাত্রে নিন। এতে পৌনে এক কাপ পানি দিয়ে ভালো করে মিশিয়ে মিহি ব্যাটার তৈরি করে নিন।
২) বড় নন স্টিক প্যানে তেল গরম করে নিন।
৩) প্রতিটি আমের কিউব ব্যাটার ডুবিয়ে একটি একটি করে তেলে ছেড়ে দিন। সোনালি এবং মুচমুচে না হওয়া পর্যন্ত ডিপ ফ্রাই করে নিন।
নামিয়ে একটি কিচেন টিস্যুতে তেল ঝরিয়ে নিন। পরিবেশন করতে পারেন চায়ের সাথে স্ন্যাক্স হিসেবে।
টিপস:
এই রেসিপির জন্য অবশ্যই পাকা আম ব্যবহার করবেন। কিন্তু তা যেন এত পাকা না হয় যাতে গলে বা চটকে যায়। সুন্দর করে কিউব করা যায়, এমন আম ব্যবহার করুন।
পোর্টাল বাস্তবায়নে : আয়ান আইটি